Спортивная школа №9

города Сочи

ул. 60 лет ВЛКСМ, 4-а, Сочи

Спортивная школа №9

города Сочи

ул. 60 лет ВЛКСМ, 4-а, Сочи

История школы

Спортивная Школа Молодёжи открыта в марте 1959 года и до 1975 года при спортивном комитете города Сочи и располагалась в Хостинском районе по ул. Бзугу, 2 Центральный стадион (7 открытых грунтовых кортов, 18 тренеров).

Директорами школы назначались:

-  Первым Долгополов В.И.,

-  Бельченко К. И.;

-  Казанцев А..Г.;

-  Сивкова Ф. С.

  В школе открыты: отделения тенниса, отделения лёгкой атлетики, отделения плавания, отделения прыжки на батуте.

.

Переименована Спортивная Школа Молодёжи в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по теннису комитета по физической культуре и спорту при Сочинском горисполкоме.

Конюшков Борис Алексеевич 1939г.р., заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани (1996), заслуженный работник физической культуры России (1999), заслуженный тренер России по теннису (2000), директором СДЮШОР по теннису назначен с 1987г.


 С первых дней основания школы тренерами работали:

- Юдкин Юрий Васильевич, заслуженный тренер России по теннису, который являлся воспитанником сочинской школы ДЮСШ;

- Утин Юрий Леонидович, заслуженный тренер России по теннису;

- Шишкин Валерий Владимирович, заслуженный тренер России по теннису присвоено 1990г., -  первый тренер Е. Кафельникова с 1979г. по 1991г., воспитал С. Пономарёва, чемпиона Европы в 1984г.

Юдкин Ю.В.

Благодаря тренерскому таланту Юдкина Ю.В., после пяти лет работы в школе СШМ появились первые мастера спорта, призёры и победители всесоюзных соревнований:

Гусев Сергей Кирилович - мастер спорта СССР присвоено 1964г., заслуженный тренер России с 1986г., шестикратный чемпион России в парном одиночном разрядах,;

Дибцев Михаил Филипович 1949 г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1967г., чемпион СССР ;

 Лазарев Владимир Александрович - мастер спорта присвоено 1969г., чемпион и призёр Чемпионата Советского союза, абсолютный чемпион России , финалист юношеского чемпионата СССР, вице президент ФТР с 1996г., генеральный директор РТТ с 1997г., воспитал Б. Куркина; 

Лукашин Сергей- мастер спорта, абсолютный чемпион и призёр Чемпионата СССР;

Ворсина Ольга- 1954г.р., мастер спорта СССР присвоено 1969 г., чемпионка СССР, семикратная чемпионка России.

Князева Ирина - мастер спорта СССР присвоено 1970г., чемпионка России с 1968г., призёр чемпионата СССР с 1970г., заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани присвоено 2005г., тренер по теннису города Сочи с 1982г.


Эта первая плеяда мастеров спорта, победителей и призёров соревнований различного уровня. Большинство чемпионов того времени в дальнейшем пошли по стопам своего наставника.

В 1980 году Спортивную Школу Молодёжи переименовалась в СДЮШОР по теннису (Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису).

 Второе поколение воспитанников СДЮШОР:

- Баранов Евгений 1957 г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1973 г, чемпион СССР;

- Фатеева (Зверева) Ира 1967г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1984г., чемпионка СССР, России и Европы, победительница и финалистка международных турниров; 

- Белов А. - мастер спорта присвоено в 1993г., чемпион СССР;

- Голованов Денис - мастер спорта присвоено в 1997г., чемпион СССР;

- Климов Юрий - мастер спорта присвоено в 1998г., чемпион СССР;

- Куркин Борис, 1970г.р.- мастер спорта СССР присвоено 1987г., чемпион России.


Третье поколение чемпионов СДЮШОР выросло к концу 90-х годов, начало 2000 года и принесло школе не менее знаменитых спортсменов. Это:

- Пономарёв Сергей – мастер спорта, чемпион Европы, России;

- Климов Юрий - мастер спорта, чемпион России.

Евгений Кафельников – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, первая ракетка мира. Кавалер ордена Почёта. Почётный гражданин города Сочи.

- В 1996 году выиграл свой первый турнир «Большого щлема» «Ролан Гаррос».

- В 1999 году второй турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Австралии.

- В 2000 году выиграл Олимпийские игры в Сиднее (Австралия). Пятикратный победитель Кубка Кремля, не считая многочисленных международных турниров, в которых он одерживал победы.

Евгений Кафельников

Мария Шарапова

 Школа по праву может гордиться Машей Шараповой, которая начала первые шаги обучения игре в теннис с 1991 года у тренера Юдкина Ю.В.  Через некоторое время стала первой из российских теннисисток, выигравшая в 2004 году Уимблдонский турнир.

Мария Юрьевна Шарапова (1987 г.) - российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема, но в разные годы). Заслуженный мастер спорта России.

- Пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде.

- Победительница 38 турниров WTA в одиночном разряде.

- Победительница итогового чемпионата WTA (2004) в одиночном разряде.

- Обладательница Кубка Федерации (2008) и финалистка (2015).

- Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде.

- Финалистка 2 юниорских турниров Большого шлема (Открытый чемпионат АвстралииУимблдон-2002) в одиночном разряде.

- Самая молодая финалистка юниорского Открытого чемпионата Австралии в истории тенниса (14 лет 9 месяцев).

 В марте 2002 года директором Муниципального учреждения дополнительного образования спортивной направленности «Сочинская Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по теннису имени Евгения Кафельникова» назначен Лукашин Сергей Сергеевич.

В этот период команда СДЮШОР по теннису в составе: тренер Лукашин С.С., игроки: М. Ледовских, Д. Рачев, Е. Гаспарян, выиграли Чемпионат страны.

В 2008 году в честь столетия Федерации тенниса России, СДЮШОР по теннису им. Е. Кафельникова была признана победителем конкурса ФТР- «Лучшая детско - юношеская спортивная школа по теннису».

    

 Команда девушек в составе – Весниной Е.- МС, Скворцовой Е. стали второй командой страны. На сегодняшний день (2017) Елена Сергеевна Веснина  1986г.р. российская профессиональная теннисистка,заслуженный мастер спорта.

В теннис Елена начала заниматься в спортивной секции с 6 лет,; первым тренером будущей всемирно известной спортсменки стал Юрий Юдкин. 

Ко времени окончания школы среди побед Весниной уже было несколько детских турниров в возрастных группах до 14, 16 и 18 лет. Сочинская теннисная школа во многом помогла начинающей Елене с участием в соревнованиях высокого уровня. 

На сегодняшний день в спортивной «копилке» профессиональной карьеры теннисистки следующие достижения:

Елена Веснина

 -Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой;

 - Победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде Открытый чемпионат Франции-2013

-Открытый чемпионат США-2014;

- В миксте Открытый чемпионат Австралии-2016;

- Девятикратная финалистка турниров Большого шлема (шесть раз — в женском парном разряде и трижды — миксте);

- Победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде;

- Победительница 19 турниров WTA (из них три в одиночном разряде);

- Бывшая третья ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007-08) в составе сборной России.

Молодое поколение

  В 2014 году школа переименована в Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Детско-юношеский физкультурно-спортивный центр по теннису №9» города Сочи.

    В 2017 году переименована в Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа № 9 города Сочи.

В спортивной школе на сегодняшний день проходят освоение программы спортивной подготовки по виду спорта теннис 300 человек из них 115 человек имеет спортивные разряды.

     В 2016 году 107 человек выполнили спортивные разряды по виду спорта теннис, из них кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и юношеские разряды.

 В состав спортивных сборных команд Краснодарского края по теннису вошли:    

- Назарова Ирма, 1999 г,р.;

- Пруидзе Георгий, 1999 г,р.;

- Егоров Даниил, 2003 г,р.;

- Титова Мальвина, 2004 г,р.

    Подрастает юное поколение теннисистов:

 Зырянов Игорь (2008), Клецов Никита (2008), Абянли Андриан (2007), Рябкова Анджелика (2007), Гладун Ева (2007), Никитенко Полина (2007), Горюнов Александр (2006), Корнев Никита (2005), Шишкова Арина (2006), Невзорова Елизавета (2005), Кафельников Евгений (2010) и многие другие принимают участие в спортивных соревнованиях:

- Первенстве и Чемпионате Краснодарского края;

- Первенстве и Чемпионате Южного Федерального Округа;

  Официальных соревнованиях включённых в Единый календарный план:    

- Всероссийских турнирах;

- Международных турнирах.


На спортивных базах школы   проводятся турниры различного уровня и категорий от Первенства школы до Всероссийских турниров.